Cheval en bois pour enfant Pinolino Nelli
Parfait pour stimuler l’imagination et la motricité des jeunes enfants, ce cheval en bois s’adresse aux petits à partir de 2 ans. Conçu en bouleau et épicéa massif, il se montrera à la fois robuste et stable, pour des conditions de jeu parfaitement sûres !
- Livraison avant le 16/06/2026
- Paiements sécurisés : CB, virement, 3X sans frais... En savoir plus
Ce cheval en bois pour enfant Pinolino est idéal pour les petits cavaliers dès 2 ans ! Robuste et parfaitement stable, il mesure 70 cm de long pour 33 cm de large et 55 cm de haut et affiche une hauteur d’assise de 36 cm. Il pourra supporter un poids maximum de 40 kg et trouvera une place de choix dans la chambre de votre enfant qui pourra s’imaginer ses premières aventures équestres !
Conçu à partir de bois de bouleau et d’épicéa massif, ce cheval pour enfant est verni à l’aide de produits non nocifs. Sa crinière est pour sa part conçue en coton, tout comme la queue, pour un rendu 100% naturel. Le cheval dispose d’une poignée permettant à votre enfant de bien se maintenir et il s’est également vu doté d’un compartiment de rangement qui accueillera quelques jouets !
Ce cheval en bois est livré en kit, à assembler à l’aide de la notice fournie.
Informations Cheval en bois pour enfant Pinolino Nelli
| Code produit | 388301 |
|---|
Caracteristiques Cheval en bois pour enfant Pinolino Nelli
| Matière | Bouleau et épicéa massif, coton |
|---|---|
| Poids | 4,4 kg |
| Garantie | 10 ans |
| Âge conseillé | À partir de 2 ans |
Dimensions Cheval en bois pour enfant Pinolino Nelli
| Largeur | 33 cm |
|---|---|
| Longueur | 70 cm |
| Hauteur | 55 cm |
Logistique Cheval en bois pour enfant Pinolino Nelli
| Transport inclus en |
|
|---|---|
| Délai de Livraison | 3 semaines |
| Type de livraison | Messagerie |