Lit de sol pour enfant en bois de hêtre massif 90 x 200 – Evi blanc
Ce lit de sol pour enfant est à la fois sûr, confortable et élégant, idéal pour aménager la chambre d’un jeune enfant. Il est conçu pour les matelas de 90 x 200 cm et vous sera livré avec un sommier à lattes et ressorts déroulable. Matelas non inclus.
- Livraison avant le 16/06/2026
- Paiements sécurisés : CB, virement, 3X sans frais... En savoir plus
Ce lit de sol de chez Pinolino est inspiré des principes Montessori. Il favorise l’autonomie de votre enfant tout en lui assurant un lit parfaitement sûr, ce qui lui permet d’être utilisé par les plus jeunes. Avec des dimensions de 208 cm de long pour 98 cm de large, ce lit pour enfant conviendra pour les matelas de 90 x 200 cm (non inclus). Un sommier à lattes et ressorts déroulable est également fourni.
Ce lit pour enfant est fabriqué en bois de hêtre massif. Le bois utilisé est laqué en blanc à l’aide de produits non nocifs pour la santé des enfants, ce qui permet au lit de s’intégrer facilement dans n’importe quelle chambre d’enfant. Livré en kit, ce lit en bois est à assembler à l’aide de la notice fournie. La barrière antichute pourra être installée à droite ou à gauche ou pourra être totalement retirée si souhaité.
Informations Lit de sol pour enfant en bois de hêtre massif 90 x 200 – Evi blanc
| Code produit | 112401BT |
|---|
Caracteristiques Lit de sol pour enfant en bois de hêtre massif 90 x 200 – Evi blanc
| Matière | Bois de hêtre massif |
|---|---|
| Poids | 30,4 kg |
| Garantie | 10 ans |
| Nombre de places | 1 place |
| Dimensions du matelas | 90x200 |
Dimensions Lit de sol pour enfant en bois de hêtre massif 90 x 200 – Evi blanc
| Largeur | 98 cm |
|---|---|
| Longueur | 208 cm |
| Hauteur | 44 cm |
Logistique Lit de sol pour enfant en bois de hêtre massif 90 x 200 – Evi blanc
| Transport inclus en |
|
|---|---|
| Délai de Livraison | 3 semaines |
| Type de livraison | Messagerie |