Lit de sol pour enfant en bois de hêtre massif 90 x 200 – Evi naturel
Ce lit de sol est idéal pour favoriser l’autonomie de votre enfant, en toute sécurité. Il est fabriqué en bois de hêtre massif et conviendra pour les matelas de 90 x 200 cm (non inclus). Un sommier à lattes et ressorts déroulable est fourni.
- Livraison avant le 16/06/2026
- Paiements sécurisés : CB, virement, 3X sans frais... En savoir plus
Le lit de sol Evi de chez Pinolino est idéal pour les jeunes enfants, en tant que premier véritable lit ! Parfaitement sûr, ce lit inspiré des principes Montessori favorisera l’autonomie de votre enfant tout en le protégeant des chutes grâce aux barrières incluses et à son design au sol.
Ce lit pour enfant mesure 208 cm de long pour 98 cm de large et 44 cm de haut. Il pourra accueillir un matelas de 90 x 200 cm (non inclus) et vous sera livré avec un sommier à lattes et ressorts déroulable. Sa conception en bois de hêtre massif lui assure une durabilité maximale et sa finition naturelle lui permettra de s’intégrer facilement dans la chambre de votre enfant.
Livré en kit, ce lit pour enfant en bois devra être assemblé par vos soins à l’aide de la notice fournie. La barrière de sécurité pourra être montée à gauche, à droite ou retirée si souhaité.
Informations Lit de sol pour enfant en bois de hêtre massif 90 x 200 – Evi naturel
| Code produit | 112001BT |
|---|
Caracteristiques Lit de sol pour enfant en bois de hêtre massif 90 x 200 – Evi naturel
| Matière | Bois de hêtre massif |
|---|---|
| Poids | 30,4 kg |
| Garantie | 10 ans |
| Nombre de places | 1 place |
| Dimensions du matelas | 90x200 |
Dimensions Lit de sol pour enfant en bois de hêtre massif 90 x 200 – Evi naturel
| Largeur | 98 cm |
|---|---|
| Longueur | 208 cm |
| Hauteur | 44 cm |
Logistique Lit de sol pour enfant en bois de hêtre massif 90 x 200 – Evi naturel
| Transport inclus en |
|
|---|---|
| Délai de Livraison | 3 semaines |
| Type de livraison | Messagerie |