Poêle à bois double combustion en acier avec bûcher – 12,5 kW
Ce poêle en acier est conçu pour chauffer jusqu’à de 335 m³. Il profite d’un système de double combustion qui lui permet d’offrir un meilleur rendement énergétique tout en se montrant plus écologique. Ce poêle est équipé d'une turbine et d'un foyer en fonte.
Promo
- Livraison avant le 18/06/2026
- Paiements sécurisés : CB, virement, 3X sans frais... En savoir plus
Ce poêle à bois signé FM Calefaccion est équipé d'une turbine et d'un foyer en fonte. Idéal pour chauffer efficacement une pièce d’un volume de 335 m³, ce poêle à bois affiche une puissance nominale de 12,5 kW (max. 17 kW) et promet un rendement de 81%. Il devra être alimenté à l’aide de bûches de 62 cm de long maximum (consommation d’environ 3,95 kg/h) à placer dans le foyer à l’aide du gant anti-chaleur également inclus. Notez que grâce à sa turbine tangentielle de 43 W, vous bénéficierez d’une meilleure diffusion de la chaleur au sein de votre pièce (265 m³/h).
Ce poêle est fabriqué en acier de 4 mm d’épaisseur peint à l’aide d’une peinture noire conçue pour résister à de très hautes températures, jusqu’à 800°C. Il est équipé de deux arrivées d’air qui lui permettent de profiter d’un système de double combustion (les gaz produits par la combustion du bois sont brûlés à leur tour) permettant d’accroître le rendement énergétique et de limiter les rejets toxiques. Ce poêle double combustion se révèlera donc plus économique et respectueux de l’environnement.
Informations Poêle à bois double combustion en acier avec bûcher – 12,5 kW
| Code produit | M-300TFK |
|---|
Caracteristiques Poêle à bois double combustion en acier avec bûcher – 12,5 kW
| Matière | Acier |
|---|---|
| Origine | Espagne |
| Puissance | 12,5 kW |
| Garantie | 2 ans (garantie légale de conformité) |
Dimensions Poêle à bois double combustion en acier avec bûcher – 12,5 kW
| Hauteur | 108 cm |
|---|---|
| Largeur | 69 cm |
| Longueur | 48,7 cm |
Logistique Poêle à bois double combustion en acier avec bûcher – 12,5 kW
| Transport inclus en |
|
|---|---|
| Délai de Livraison | 7 semaines |
| Type de livraison | Messagerie |