Poêle à bois en acier et pierre naturelle Alvesta – 8 kW
Référence : MAMFR20126514
Aussi esthétique que performant, ce poêle à bois est conçu en acier et en pierre naturelle, le tout proposé dans deux finitions différentes. Il affiche une puissance de 8 kW, un bon rendement de 82% et pourra aisément chauffer une pièce d’un volume de 190 m³.
Voir la description complète
Livraison incluse *
Dont éco-part :
Soit
1 782,50 € HT
- Livraison avant le 28/04/2026
- Paiements sécurisés : CB, virement, 3X sans frais... En savoir plus
Un souci, une question ? Contactez-nous !
puis
x
(sans frais)
Le poêle à bois Alvesta de chez Thorma mêle l’acier à la pierre naturelle, pour un rendu à la fois moderne et chaleureux. Il vous permettra ainsi de chauffer votre pièce tout en contribuant pleinement à sa déco et vous est à ce titre proposé dans deux finitions différentes.
Performant, ce poêle assure un bon rendement de 82% en moyenne et pourra chauffer une pièce dont le volume est compris entre 98 et 190 m³. Il affiche une puissance de chauffe nominale de 8 kW (max. 12 kW) et pourra être alimenté grâce à du bois ou des briquettes de lignite, selon vos préférences. Si vous optez pour le bois, notez que le foyer du poêle pourra accueillir des bûches de 33 cm de long maximum.
Caractéristiques du poêle Alvesta :
- Rendement bois : 82,3 %
- Rendement briquettes : 70,5 %
- Évacuation des gaz de combustion : par le haut
- Débit des gaz de combustion (bois) : 6,1 g/s
- Débit des gaz de combustion (briquettes) : 10 g/s
- Tirage : 10 Pa
- Arrivée d’air : extérieur (norme BBC)
- Classe énergétique : A+
Informations Poêle à bois en acier et pierre naturelle Alvesta – 8 kW
| Code produit | F9478342610 |
|---|
Caracteristiques Poêle à bois en acier et pierre naturelle Alvesta – 8 kW
| Matière | Acier et pierre naturelle |
|---|---|
| Origine | Slovaquie |
| Poids | 144 kg |
| Puissance | 8 kW |
| Garantie | 2 ans (garantie légale de conformité) |
Dimensions Poêle à bois en acier et pierre naturelle Alvesta – 8 kW
| Hauteur | 112 cm |
|---|---|
| Largeur | 57 cm |
| Longueur | 39 cm |
Logistique Poêle à bois en acier et pierre naturelle Alvesta – 8 kW
| Transport inclus en |
|
|---|---|
| Délai de Livraison | 2 Semaines |
| Type de livraison | Messagerie |