Poêle à bois en fonte double combustion Maonie – 11,5 kW
Idéal pour chauffer un espace intérieur de 180 m² maximum, ce poêle à bois en fonte de 11,5 kW est aussi performant qu’élégant. Il affiche un bon rendement, ce qui en fait une solution de chauffage à la fois écologique et économique !
- Livraison avant le 29/05/2026
- Paiements sécurisés : CB, virement, 3X sans frais... En savoir plus
Le poêle à bois vertical Maonie de la marque Supra permet de chauffer un espace intérieur de 180 m² maximum. Solution plus écologique et plus économique, il représente une solution de chauffage efficace en plus de contribuer à instaurer une ambiance chaleureuse au sein de votre pièce ! Vous pourrez en effet profiter du spectacle des flammes grâce à sa grande vitre de 62 cm de diagonale.
Ce poêle à bois est conçu en fonte à graphite lamellaire adaptée aux températures extrêmes et aux changements de températures rapides. L’épaisseur de la fonte assure une bonne accumulation de la chaleur ainsi qu’une restitution plus longue par rayonnement. Le bon niveau de rendement du poêle et son système de double combustion permettent en outre d’économiser du bois.
Le foyer du poêle intègre des déflecteurs en vermiculite et une grille en fonte. Il pourra accueillir des bûches de 33 cm de long (max.50 cm) et grâce à son cendrier amovible grande capacité, vous pourrez le nettoyer en toute simplicité. La vitre en vitrocéramique du poêle se montrera particulièrement résistante et son système vitre propre permet de ralentir l’encrassement du vitrage.
Ce poêle en fonte mesure 48,4 cm de large pour 47 cm de profondeur et 112,5 cm de haut. Il propose deux solutions d’évacuation des fumées, par l’arrière ou le dessus (diamètre de l’évacuation : 150 mm).
Caractéristiques :
- Puissance nominale : 11,5 kW (max. 14 kW)
- Rendement : 76 %
- Rendement saisonnier : 66 %
- CO (13 % O2) : 0,07 % / 864 mg/nm³
- Émissions de CO2 : 9,31 %
- Charge nominale : 2,9 kg/h
- Classe énergétique : A
À noter : l’installation de ce poêle à bois double combustion est éligible aux aides fiscales, notamment MaPrimeRénov’.
Informations Poêle à bois en fonte double combustion Maonie – 11,5 kW
| Code produit | FR9016180B |
|---|
Caracteristiques Poêle à bois en fonte double combustion Maonie – 11,5 kW
| Matière | Fonte |
|---|---|
| Poids | 196 kg |
| Puissance | 11,5 kW |
| Garantie | 2 ans (garantie légale de conformité) |
Dimensions Poêle à bois en fonte double combustion Maonie – 11,5 kW
| Hauteur | 112,5 cm |
|---|---|
| Largeur | 48,4 cm |
| Profondeur | 47 cm |
Logistique Poêle à bois en fonte double combustion Maonie – 11,5 kW
| Transport inclus en |
|
|---|---|
| Délai de Livraison | 2 semaines |
| Type de livraison | Messagerie |